Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Российского общества скорой медицинской помощи 9-10 сентября 2021 года в г. Кисловодске (Ставропольский край) состоится 7-я научно-практическая конференция с международным участием Южного региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи», посвященная 100-летию службы скорой медицинской помощи г. Ставрополя.

 

Место проведения конференции: г. Кисловодск (Ставропольский край), пр. Победы, д. 37, Музыкальная школа им. С.В. Рахманинова.

Открытие конференции: 9 сентября 2021 года в 9.00

Начало регистрации участников: 9 сентября 2021 года с 08.00

Формат проведения конференции: очно с онлайн-трансляцией на сайте www.medum.org

В рамках конференции планируется проведение очередного совещания Профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «скорая медицинская помощь» (по плану Минздрава России).

Программа конференции

 

 

Оргкомитетом конференции подана заявка на аккредитацию в Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Врачебные специальности: анестезиология-реаниматология; организация здравоохранения и общественное здоровье; скорая медицинская помощь.

Специальность среднего медицинского персонала: скорая и неотложная помощь.

Заявка одобрена. Соответствует Требованиям для НМО.

Присвоено 6 кредитных единиц за каждый из дня участия в мероприятии.

Для получения баллов НМО необходимо прослушать конференцию через личный кабинет.

Прохождение онлайн-мероприятия считается успешным (в соответствии с требованиями Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования) и баллы НМО начисляются при выполнении следующих условий:

1-й день:

- минимальная рекомендуемая продолжительность времени участия - 360 минут

- подтверждено присутствие в выплывающих окнах 6, количество подтверждений 8

2-й день:

- минимальная рекомендуемая продолжительность времени участия – 315 минут

- подтверждено присутствие в выплывающих окнах 6, количество подтверждений 8

В случае выполнения всех вышеперечисленных условий, Индивидуальные Коды Подтверждения (ИКП) будут размещены в Личных кабинетах участников мероприятия на сайте технического организатора в течение 20 (двадцати) рабочих дней после окончания.

Телефоны тех. поддержки трансляции: +7 (812) 386-38-31, +7 (812) 386-38-33

 

Организаторы конференции:

- Министерство здравоохранения Российской Федерации

- Российская Академия наук

- Российское общество скорой медицинской помощи

- ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России

- ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России

- Ставропольский государственный медицинский университет

- ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе

- Министерство здравоохранения Ставропольского края

- Администрация г. Кисловодска

- Ставропольская общественная организация «Краевая ассоциация медицинских сестер»

 

Программные вопросы конференции:

1. Скорая медицинская помощь в современных условиях: уроки пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

2. Медицинская эвакуация при оказании скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи при новой коронавирусной инфекции COVID-19.

3. Особенности организации работы и подготовки персонала скорой медицинской помощи и медицины катастроф в условиях пандемии COVID-19.

4. Цифровизация скорой медицинской помощи и медицины катастроф: интеграция со службами и информационными сервисами.

5. Организация и содержание скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

6. Множественная, сочетанная и изолированная травма, сопровождающаяся шоком – преемственность догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи и лечения.

7. Стационарный этап скорой медицинской помощи как новая организационная технология, обеспечивающая повышение эффективности медицинского обслуживания населения.

8. Особенности организации, кадрового обеспечения и оказания скорой медицинской помощи и медицины катастроф в курортных зонах: состояние и перспективы развития.

9. Инновационные технологии, оснащение и оборудование догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.

10. Совершенствование медицинского оснащения транспортных средств скорой медицинской помощи и медицины катастроф различного предназначения.

12. Острая церебро-васкулярная и кардиопатология в практике врача скорой медицинской помощи.

 

В ходе конференции планируется проведение мастер-классов по мероприятиям скорой медицинской помощи с использованием роботов-манекенов и другого симуляционного оборудования.

 

Справки по вопросам организации проведения конференции:

- от ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России:

 Миннуллин Ильдар Пулатович 8 (812) 338 63 83, +7 (921) 967-63-31, emergency@pspbgmu.ru

- от ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе:

 Барсукова Ирина Михайловна 8 (812) 384-46-66, +7 (921) 747-97-33, bim-64@mail.ru

- от ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая станция скорой медицинской помощи»:

Фарсиянц Антон Вячеславович +7 (928) 970 50 80, skoray03@mail.ru

 

Справки по вопросам проведения Профильной комиссии:

- Разумный Николай Владимирович +7 (921) 392-30-93, n_razumnyi@mail.ru

 

В работе научной конференции ожидается участие более 300 научных сотрудников и врачей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В период проведения научно-практической конференции будет организована выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, а также лекарственных препаратов, использующихся в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф на догоспитальном и стационарном этапах.

 

Основные темы выставки:

  1. Бортовое оборудование автомобилей и иных транспортных средств скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
  2. Медицинское оснащение для оказания первой помощи немедицинским персоналом и медицинской помощи на догоспитальном этапе скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
  3. Анестезиолого-реаниматологическое оборудование для догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.
  4. Аппаратура для лучевой, УЗИ - и лабораторной диагностики отделений скорой медицинской помощи стационаров.
  5. Транспортные средства различного назначения для скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
  6. Проектные и архитектурные решения для станций скорой медицинской помощи и стационарных отделений скорой медицинской помощи.
  7. Лекарственные средства для лечения неотложных состояний на догоспитальном и стационарном этапах скорой медицинской помощи.
  8. Предметы по уходу за больными, средства индивидуальной защиты, перевязочные средства и одноразовые медицинские комплекты, применяющиеся в практике скорой медицинской помощи.
  9. Информационное обеспечение скорой медицинской помощи, средства связи и коммуникаций.
  10. Тренажеры, манекены и учебные симуляторы для подготовки специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

 

Участие в конференции бесплатное.

Регистрация на конференцию доступна на сайте технического организатора ООО «Прима Локо» www.medum.org. Телефон в Петербурге: +7 931 999 61 00, e-mail info@medum.org.


Варианты участия в Конференции:

  • Очное участие. (регистрация закрыта) 
  • Участие в онлайн трансляции на сайте www.medum.org (удаленно, с использованием собственных устройств: смартфон, планшет, ноутбук и пр.).
  • Участие в товарищеском ужине 9 сентября 2021 года.  Билеты на ужин можно приобрести на стойке регистрации по приезде на конференцию.

 

Глубокоуважаемые коллеги!

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), конференц-залы научных заседаний 7-й научно-практической конференции с международным участием Южного региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи», посвященной 100-летию службы скорой медицинской помощи г. Ставрополя 9-10 сентября 2021 года, будут ограничены численностью не более 50% посадочных мест каждого зала единовременно.

На конференции будут соблюдены все меры по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19). Будет организована зона осмотра посетителей конференции врачами, будет производиться термометрия и дезинфекция рук. Все участники будут обеспечены масками и перчатками.

В связи с действующими ограничениями количества очных участников, любезно просим проявить понимание и предусмотреть возможность Вашего онлайн участия в мероприятии с использованием собственных устройств (смартфон, планшет, ноутбук и пр.)

С благодарностью, Оргкомитет

 

 

Будем рады Вашему участию!