Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Научно-практической межрегиональной конференции с международным участием «Мозговое Кровообращение: Информация-Опыт-Школа».

Формат проведения: онлайн трансляция на сайте www.medum.org

 

Начало Конференции: 21 ноября 2020 года в 10:20

Программа конференции

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ БЛАГОДАРИТ ЗА ПОДДЕРЖКУ КОМПАНИИ

Генеральных спонсоров:

 
 

Участников конгресса:

 
 

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Я приветствую вас и поздравляю с открытием Научно-практической межрегиональной конференции с международным участием «Мозговое кровообращение: информация-опыт-школа».

Особое чувство гордости вызывает тот факт, что совместными усилиями сегодня мы достигли замечательной даты — десятилетия с момента создания сети сосудистых центров для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с инсультом — именно этому посвящена настоящая конференция.

Десять лет назад были созданы первые шесть сосудистых центров для больных с инсуль­том, началось формирование клинических и диагностических подразделений. Однако уже на том этапе было понятно, что этого недостаточно. При Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга был сформирован Совет по инсульту во главе с главным неврологом города и ведущими учеными по проблеме ангионеврологии, решения которого становились основой для поступательного развития и совершенствования госпитальной базы для лечения инсультов. В дальнейшем, с 2014 по 2016 годы, совместные усилия специалистов с Правительством Санкт-Петербурга, Комитетом по здравоохранению и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования позволили ввести сначала восемь, а затем еще две медицинские организации, на базе которых сформировалась полноценная двухуровневая сеть центров, включающая на сегодняшний день шестнадцать активно функционирующих сосудистых центров для оказания помощи при остром нарушении мозгового кровообращения.

К сожалению, за последние годы смертность от инсульта снизилась незначительно. Количество людей с диагностированным инсультом с каждым годом увеличивается, и что хуже всего — инсульт происходит и у совсем молодых людей. Поэтому считаю крайне важной грамотную организацию помощи этим пациентам. Это включает в себя маршрутизацию и слаженную работу специалистов, владеющих самыми передовыми медицинскими технологиями.

Для успешного оказания помощи больным с ишемическим инсультом необходимо максимально раннее восстановление мозгового кровотока и мозговой перфузии, на которое ориентированы все службы, участвующие в оказании помощи. Благодаря совместным усилиям врачей и ученых с каждым годом усовершенствуются методы оказания помощи пациентам с нарушениями мозгового кровообращения.

Чрезвычайно насыщенная программа и солидный состав участников позволяют говорить о конференции как об одном из значимых, авторитетных мероприятий в сфере медицины.

Несмотря на то, что в этом году, в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, конференция пройдет в формате онлайн, она поможет представителям медицинского сообщества объединиться с коллегами для обмена новой информацией и обсуждения актуальных вопросов в форме диалогов и дискуссий. В реалиях современного общества — это эффективный способ получения новых знаний, мировых терапевтических, диагностических и хирургических технологий.

Считаю, что нетворкинг — это отличная возможность найти единомышленников в своей профессии и наладить деловые контакты.

Уверен, что конференция будет содействовать развитию сети сосудистых центров и поможет укрепить сотрудничество между коллегами-единомышленниками.

Желаю плодотворного общения и всего наилучшего!

Академик РАН,

главный внештатный кардиолог МЗ РФ,

генеральный директор

ФГБУ «НМИЦ им. В.А.Алмазова»

Шляхто Е.В.


Дорогие друзья!

Рад приветствовать участников научно-практической межрегиональной конференции с международным участием «Мозговое кровообращение: информация-опыт-школа». В этом году у конференции значимый повод – это 10-летний юбилей образования сети сосудистых центров для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с инсультом.

Сегодня болезни сосудов мозга и сердца остаются той угрозой, которая по-прежнему приводит к гибели и инвалидизации внушительной доли населения. В стране ежегодно регистрируется почти 500 тысяч инсультов. При этом в мегаполисах заболеваемость выше, чем в небольших городах – для нашего города это 375-415 ежегодных случаев на 100 000 жителей города.

Инвалидизация наступает более чем у 80 из 100 пациентов, перенесших инсульт. В Санкт-Петербурге 6-8 процентов пациентов после инсульта остаются прикованы к постели, до 45 процентов теряют свою независимость в быту и менее 10% возвращаются к профессиональной деятельности после долгого периода восстановления. Поэтому актуальность данной проблемы сохранится еще долго.

Процесс формирования новой организационной модели оказания экстренной специализированной медицинской помощи больным с острой сосудистой патологией начался в нашем городе в 2009 году. Приказ о создании первых шести сосудистых центров для больных с инсультом вышел в 2010 году. Открытие первых региональных сосудистых центров с общей емкостью 330 коек было первым шагом на пути совершенствования оказания помощи пациентам с инсультом. Проблем в начале пути было немало - несоответствие числа развернутых коек потоку пациентов, несвоевременная доставка пациентов, не укладывавшаяся в период «терапевтического окна». Однако уже тогда мы увидели снижение до суточной летальности на профильных койках до полутора процентов, и поэтому город твердо шел по намеченному пути.

председатель Комитета по здравоохранению

Правительства Санкт-Петербурга

Лисовец Д.Г.


Тематика конференции:

Конференция посвящена десятилетнему юбилею образования сети сосудистых центров для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с инсультом. Серия докладов руководителей региональных центров и неврологических отделений первичных сосудистых центров представит опыт организации и сложный путь формирования профессиональной платформы для обеспечения слаженной работы и обеспечения преемственности в сети учреждений Санкт-Петербурга, а также работу неврологической службы города, посвященную обеспечению вторичной профилактики и реабилитации после инсульта.

С докладами и обсуждениями в работе конференции примут участие коллеги из регионов Российской Федерации. Будет представлен практический опыт формирования сети сосудистых центров в США для пациентов с инсультом на удаленных территориях с редким проживанием населения.

 

Организаторы:

  • Министерство здравоохранения РФ
  • Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга
  • Северо-Западное медицинское отделение РАН
  • Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе
  • Всероссийское общество неврологов
  • Ассоциация неврологов Санкт-Петербурга
  • Ассоциация «Национальное общество нейросонологии и церебральной гемодинамики»

 

Соорганизаторы:

  • ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России
  • ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России
  • Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
  • Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова
  • ГБУЗ Городская клиническая больница № 1
  • ГБУЗ Городская больница № 3
  • ГБУЗ Городская клиническая больница № 4
  • ГБУЗ Городская клиническая больница №15
  • ГБУЗ Городская больница №16
  • ГБУЗ Городская больница №17
  • ГБУЗ Городская больница №26
  • ГБУЗ Городская клиническая больница ГКБ№ 33
  • ГБУЗ Городская клиническая больница №37
  • ГБУЗ Городская клиническая больница № 38
  • ГБУЗ Городская больница №40
  • ГБУЗ Госпиталь для ветеранов войн

 

Участие в конференции бесплатное.

 

Для регистрации на конференцию, докладчикам и слушателям-участникам конференции необходимо создать личный кабинет (при создании личного кабинета необходимо подтвердить свой электронный адрес). В личном кабинете выбрать из списка конференций интересующую Вас конференцию, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и подтвердить свое онлайн участие в качестве слушателя либо докладчика. После регистрации Вы увидите данную конференцию в разделе «Мои регистрации» личного кабинета, а также получите подтверждение на Ваш электронный адрес.

 

Внимание! Для регистрации на других конференциях повторное создание личного кабинета не требуется. Если Вам не удалось создать личный кабинет и зарегистрироваться на конференцию, пожалуйста, свяжитесь с сервис-партнёром ООО «Прима Локо» по электронной почте info@medum.org

 Будем рады Вашему участию!